$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посольство США в Украине призвало Россию освободить Асеева

Посольство США в Украине призвало Россию освободить Асеева Об исчезновении Асеева в оккупированном Донецке стало известно 7 июня 2017 года
Фото: svoboda.org

Украинского журналиста Станислава Асеева боевики "ДНР" "приговорили" к 15 годам заключения. Посольство США в Украине призвало Россию освободить его и других украинцев.

Посольство США в Украине призвало Россию освободить журналиста Станислава Асеева. Об этом говорится в сообщении посольства в Twitter 22 октября.

"Мы глубоко обеспокоены сообщениями о том, что журналист Станислав Асеев был приговорен так называемой "Донецкой народной республикой" к 15 годам заключения. Мы призываем Россию и силы, которые она поддерживает, немедленно освободить его и других несправедливо задержанных украинцев", – заявили в посольстве.

Об исчезновении Асеева в оккупированном Донецке стало известно 7 июня 2017 года. В конце июля того же года боевики "ДНР" подтвердили, что "арестовали" журналиста и открыли против него "уголовное дело" за шпионаж.

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" и ОБСЕ призвали боевиков "ДНР" освободить журналиста, но попытки договориться об освобождении Асеева зашли в тупик.

17 августа 2018 года в эфире канала "Россия 24" вышла программа, в которой Асеев признается в работе на Главное управление разведки Министерства обороны Украины с позывным Норман. Он заявил, что был в составе батальона "Донбасс", добровольно пошел на сотрудничество с разведкой, а одной из целей якобы был сбор материалов для будущего романа.

22 октября стало известно, что "суд" в ОРДЛО "приговорил" Асеева к 15 годам колонии строгого режима.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест России в связи с "приговором" украинскому журналисту.

Украина поднимет в Организации Объединенных Наций вопрос об Асееве, заявил пресс-секретарь постоянного представительства Украины в ООН Олег Николенко.