$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Донецкий журналист Асеев в интервью российскому ТВ заявил, что работал на украинскую разведку. Видео

Донецкий журналист Асеев в интервью российскому ТВ заявил, что работал на украинскую разведку. Видео Асеев дал интервью российским телепропагандистам
Скриншот: Россия 24 / YouTube
Журналист и публицист из Донецка Станислав Асеев (Васин), арестованный террористами "ДНР", в эфире пропагандистской программы "Сладков +" на телеканале "Россия 24" признался в работе на украинскую разведку под позывным Норман. Запись программы 17 августа размещена в YouTube. "Статья, по которой меня обвиняют по законодательству "ДНР", – "шпионаж". В данном случае да, эти обвинения я признаю, я их не отрицаю и вполне открыто говорю, что действительно я работал на Главное управление разведки Украины", – сказал Асеев. По его словам, инициатива сотрудничества исходила от Киева. "Никакого принуждения не было. Этого и не требовалось. По идейным соображениям я поддерживал в этом конфликте сторону Украины", – подчеркнул журналист.

Об исчезновении Асеева в оккупированном Донецке стало известно 7 июня 2017 года. В конце июля того же года боевики подтвердили, что "арестовали" журналиста и открыли против него "уголовное дело" за шпионаж.

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" и ОБСЕ призвали боевиков "ДНР" освободить журналиста, но попытки договориться об освобождении Асеева зашли в тупик.

Журналиста включили в список украинских заложников для обмена.

Видео: Россия 24 / YouTube