$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Репортеры без границ" призвали боевиков освободить донецкого журналиста Асеева

"Репортеры без границ" призвали боевиков освободить донецкого журналиста Асеева Об исчезновении Асеева в оккупированном Донецке стало известно 7 июня
Фото: mvddnr.ru

В июне 2017 года боевики "ДНР" схватили донецкого журналиста Станислава Асеева. Он не попал в списки первого этапа обмена удерживаемыми лицами, который состоялся 27 декабря.

Международная организация "Репортеры без границ" призвала террористичесую организацию "ДНР" освободить донецкого журналиста Станислава Асеева, которого боевики удерживают с июня 2017 года. Об этом говорится в заявлении главы отдела Восточной Европы и Средней Азии организации Иоганна Бира, обнародованном на официальном сайте.

"Мы очень рады, что Эдуард Неделяев наконец сможет присоединиться к своей семье, даже если ничто не сможет компенсировать длительные месяцы, проведенные в заключении. Мы призываем сепаратистов незамедлительно отпустить журналиста Станислава Асеева ", – подчеркнул Бир.

Об исчезновении Асеева в оккупированном Донецке стало известно 7 июня.

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" и ОБСЕ тогда уже призывали "ДНР" освободить журналиста.

26 июня советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что Асеева включили в список украинских заложников.

27 июля боевики "ДНР" прислали Союзу журналистов РФ письмо, в котором сообщили, что журналист "был допрошен в качестве подозреваемого" и что против него открыто "уголовное дело".

31 июля представитель Украины в трехсторонней контактной группе в Минске Ирина Геращенко сообщила, что оккупанты подтвердили содержание Асеева в тюрьме Донецка.

Блогер Неделяев был задержан в оккупированном Луганске в ноябре 2016 года. Под ником Edward Ned он размещал на своих страницах в соцсетях критические посты о происходящем в оккупированном Луганске и поддерживал Украину. Был освобожден в рамках обмена удерживаемыми лицами 27 декабря.