$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина в ООН поднимет вопрос осуждения в ОРДО журналиста Асеева

Украина в ООН поднимет вопрос осуждения в ОРДО журналиста Асеева Украинское представительство постоянно говорит в ООН об ущемлении прав и свобод на оккупированных территориях Украины
Фото: ЕРА

22 октября стало известно, что "суд" в оккупированном боевиками Донецке приговорил украинского журналиста Станислава Асеева к 15 годам колонии строгого режима. Украинское представительство в ООН намерено довести эту информацию до сведения руководства всемирной организации.

Украина поднимет в ООН вопрос об украинском журналисте Станиславе Асееве, приговоренном "судом" в оккупированном Донецке к 15 годам колонии строгого режима. Об этом в комментарии "Укринформу" сообщил пресс-секретарь постоянного представительства Украины в ООН Олег Николенко.

"На этой неделе продолжается работа третьего комитета Генассамблеи ООН, который занимается правозащитной тематикой. Без сомнений, делегация Украины поставит вопрос и о так называемом приговоре Станиславу Асееву в качестве печального примера политики подавления оккупационными властями в Донецке критических взглядов и грубого нарушения прав человека", – отметил дипломат.

По его словам, украинская сторона "доведет эту информацию до сведения руководства ООН".

Николенко рассказал, что украинское представительство постоянно говорит в ООН об ущемлении прав и свобод на оккупированных территориях.

"В частности, на прошлой неделе на четвертом комитете, который рассматривал вопрос информации, мы говорили об ограничении свободы слова, а также о преследовании журналистов и активистов на украинских территориях, временно оккупированных РФ", – добавил он.

Об исчезновении Асеева в оккупированном Донецке стало известно 7 июня 2017 года. В конце июля того же года боевики "ДНР" подтвердили, что "арестовали" журналиста и открыли против него "уголовное дело" за шпионаж.

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" и ОБСЕ призвали боевиков "ДНР" освободить журналиста, но попытки договориться об освобождении Асеева зашли в тупик.

17 августа 2018 года в эфире канала "Россия 24" вышла программа, в которой Асеев признается в работе на Главное управление разведки Министерства обороны Украины с позывным Норман. Он заявил, что был в составе батальона "Донбасс", добровольно пошел на сотрудничество с разведкой, а одной из целей якобы был сбор материалов для будущего романа.

На "Радіо Свобода", с которым сотрудничал Асеев, заявили, що считают сомнительными его "признания" в шпионаже.

22 октября стало известно, что "суд" в ОРДО в августе приговорил Асеева к 15 годам колонии строгого режима.