$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

У удерживаемого оккупантами журналиста Асеева ухудшается состояние здоровья – экс-заложник боевиков Козловский

У удерживаемого оккупантами журналиста Асеева ухудшается состояние здоровья – экс-заложник боевиков Козловский 1 октября Асееву исполнилось 30 лет
Фото: onefreepresscoalition.com

Из-за условий, в которых боевики "ДНР" удерживают украинского журналиста Станислава Асеева, он теряет зрение, сказал бывший заложник оккупантов, ученый Игорь Козловский.

У удерживаемого боевиками "ДНР" украинского журналиста Станислава Асеева ухудшается состояние здоровья. Об этом 1 октября во время пресс-конференции сказал бывший преподаватель Асеева, ученый-религиовед Игорь Козловский, который сам почти два года провел в тюрьме в оккупированном Донецке, сообщает "Укринформ".

"Ему трудно, потому что обостряются болезни. Теряется в тех условиях, в которых он находится, зрение, а для человека, который занимается писательством, это особенно трудно", – сказал Козловский.

Он добавил, что в неволе теряется внутренняя связь с миром, к заключенному не доходит информация, потому что письма удерживаемые в ОРДЛО не получают.

Козловский заявил, что Асеев ведет себя "достойно".

"Потому что главная цель палачей – это сломить человека, сломить его достоинство. Это надо выдержать, пройти через эти испытания. Мы не знаем, где он сейчас. Пытаемся это выяснить", – подчеркнул он.

Козловский добавил, что сегодня Асееву исполнилось 30 лет, это уже третий день рождения, который мужчина встречает в неволе.

Об исчезновении Асеева в оккупированном Донецке стало известно 7 июня 2017 года. В конце июля того же года боевики "ДНР" подтвердили, что "арестовали" журналиста и открыли против него "уголовное дело" за шпионаж.

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" и ОБСЕ призвали боевиков "ДНР" освободить журналиста, но попытки договориться об освобождении Асеева зашли в тупик.

17 августа 2018 года в эфир канала "Россия 24" вышла программа, в которой Асеев признается в работе на Главное управление разведки Министерства обороны Украины с позывным Норман. Он заявил, что был в составе батальона "Донбасс", добровольно пошел на сотрудничество с разведкой, а одной из целей якобы был сбор материалов для будущего романа.