$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Не заинтересована в вопросе Гренландии". Трамп отложил встречу с премьером Дании

"Не заинтересована в вопросе Гренландии". Трамп отложил встречу с премьером Дании Трамп: Я отложу встречу с премьером Дании, запланированную через две недели, на другое время
Фото: ЕРА

По словам президента США Дональда Трампа, датский премьер-министр Метте Фредериксен проявила прямолинейность по ситуации с Гренландией и тем самым сэкономила для Дании и Соединенных Штатов немало средств и усилий. Фредериксен заявила, что разговоры о возможной покупке острова являются абсурдными. 

Президент США Дональд Трамп отложил встречу с датским премьер-министром Метте Фредериксен, сообщил глава Белого дома 21 августа в Twitter.

"Дания – это особенная страна с невероятными людьми, но, основываясь на комментариях премьер-министра Метте Фредериксен о том, что она не заинтересована в обсуждении вопроса о покупке Гренландии, я отложу нашу встречу, запланированную через две недели, на другое время", – написал Трамп.

Он добавил, что Фредериксен сумела сэкономить "немало средств и усилий как для Соединенных Штатов, так и для Дании, проявив такую прямолинейность".

"Я благодарю ее за это и с нетерпением жду пересмотра графика в будущем!" – сообщил президент США.

15 августа американское издание The Wall Street Journal сообщило, что Трамп обсуждал со своими советниками возможность покупки у Дании острова Гренландия. 18 августа информацию об интересе Белого дома к острову подтвердил экономический советник Трампа Ларри Кадлоу.

Информация вызвала негативную реакцию у датских политиков. В правительстве Гренландии заявили, что остров открыт для бизнеса, но не для продажи.

18 августа Фредериксен отметила, что разговоры о возможной покупке Соединенными Штатами острова Гренландия являются абсурдными. 

Гренландия – крупнейший остров на Земле. Является административной автономной единицей Дании. Население Гренландии – около 58 тыс. человек, 90% из них – гренландские эскимосы. 80% территории острова покрыто льдом.