$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Трамп о конфликте Индии и Пакистана: Я сделаю все возможное, чтобы стать посредником или что-то сделать

Трамп о конфликте Индии и Пакистана: Я сделаю все возможное, чтобы стать посредником или что-то сделать Трамп о Кашмире: Думаю, что мы помогаем ситуации
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп считает "взрывоопасной" ситуацию вокруг конфликта Индии и Пакистана.

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам в Вашингтоне 20 августа, что сделает все возможное для посредничества между Индией и Пакистаном в решении их спора. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

"Думаю, что мы помогаем ситуации. Но, как вы знаете, между этими двумя странами существуют огромные проблемы. И я сделаю все возможное, чтобы стать посредником или сделать что-то", – сказал Трамп.

Он отметил, что у него "прекрасные отношения" с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом и с главой индийского правительства Нарендрой Моди, но "они не совсем друзья в данный момент".

Американский президент рассказал, что разговаривал и с Моди, и с Ханом.

"Сложная ситуация. Многое связано с религией. Религия – сложный предмет... У вас есть индусы и мусульмане, и я бы не сказал, что они хорошо ладят... И у вас есть миллионы людей, которые хотят, чтобы ими правили другие, и, возможно, с обеих сторон. И у вас есть две страны, которые долго не ладили. И, честно говоря, это очень взрывоопасная ситуация", – добавил он.

Отношения между двумя странами обострились после того, как 5 августа в Индии объявили о прекращении действия ст. 370 конституции, предусматривавшей автономный статус штата Джамму и Кашмир (часть приграничного с Пакистаном региона Кашмир). В ответ в Пакистане заявили об отзыве своего посла из Дели и выслали из страны посла Индии.

11 августа Пакистан полностью прервал транспортное сообщение с Индией. Кроме того, заблокированы двусторонние торговые соглашения.

Пакистанский премьер Хан обвинил Дели в попытке провести этнические чистки в штате Джамму и Кашмир.

Пограничный регион Кашмир, преимущественно населенный мусульманами, является предметом территориальных споров между Индией и Пакистаном. С момента обретения независимости от Великобритании в 1947 году Индия и Пакистан вели за Джамму и Кашмир несколько войн.

Индия и Пакистан входят в "ядерный клуб" – сообщество государств, осуществивших разработку, производство и испытания ядерного оружия. Министр обороны Индии Раджнатх Сингх заявлял, что страна может пересмотреть свою ядерную доктрину. Эти слова вызвали негативную реакцию в Пакистане.