$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Кашмире индийские власти задержали с момента лишения автономии 4 тыс. человек – СМИ

В Кашмире индийские власти задержали с момента лишения автономии 4 тыс. человек – СМИ Автономию штата Индия отменила 5 августа
Фото: ЕРА

Задержания порядка 4 тыс. жителей индийского штата Джамму и Кашмир произошли согласно закону, позволяющему лишать свободы на срок до двух лет без предъявления обвинения или суда, отмечают источники AFP.

С 5 августа, когда власти Индии лишили автономии штат Джамму и Кашмир, на этой территории были задержаны не менее 4 тыс. человек. Об этом со ссылкой на источники в правительстве Индии сообщило 18 августа в Twitter AFP.

"В Кашмире по меньшей мере 4 тыс. человек были задержаны с момента лишения автономии. Правительственные источники", – сказано в твите.

Агентство отмечает, что люди были задержаны и отправлены под стражу "в соответствии с законом об общественной безопасности, противоречивым законом, который позволяет властям лишать свободы кого-либо на срок до двух лет без предъявления обвинения или суда".

5 августа в Индии объявили о прекращении действия ст. 370 конституции, предусматривавшей автономный статус штата Джамму и Кашмир (часть приграничного с Пакистаном региона Кашмир). В ответ в Пакистане заявили об отзыве своего посла из Дели и выслали из страны посла Индии.

11 августа Пакистан полностью прервал транспортное сообщение с Индией.

Пакистанский премьер Имран Хан обвинил Дели в попытке провести этнические чистки в штате Джамму и Кашмир.

Кроме того, заблокированы двусторонние торговые соглашения.

Пограничный регион Кашмир, преимущественно населенный мусульманами, является предметом территориальных споров между Индией и Пакистаном. С момента обретения независимости от Великобритании в 1947 году Индия и Пакистан вели за Джамму и Кашмир несколько войн.