$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Небоженко: Трамп затаил злобу по отношению к Путину, не к России. Он будет относиться к нему, как к обычному врагу

Небоженко: Трамп затаил злобу по отношению к Путину, не к России. Он будет относиться к нему, как к обычному врагу Небоженко: Путин глубоко обидел Трампа
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин во время встречи в Хельсинки глубоко обидел президента США Дональда Трампа, считает директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Результаты встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки оказались выгодными для Украины. Такое мнение высказал 19 июля политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко в интервью UkrLife.tv.

"Трамп затаил злобу по отношению к Путину, не к России. Он по-прежнему считает Россию хорошей страной. Но теперь он потерял не просто доверие, он потерял уважение к Путину. Он будет относиться к нему, как к обычному врагу. И тогда Трамп уже другой человек, вы не смотрите на возраст", – рассказал он.

Политолог отметил, что поведение президента США в переговорах с европейскими лидерами кардинально отличалось от его "стыдливости" во время встречи с Путиным. 

"Дело даже не в сравнении Трампа и Путина. А дело в сравнении, как он вел себя с предыдущими своими партнерами и с врагом. Я думаю, что Трамп не сбалансировал эти вещи, но Путин глубоко обидел Трампа. Он дал огромному количеству республиканцев, и тем более демократам, независимым экспертам, СМИ, огромное количество аргументов против Трампа. Только для того, чтобы один день красиво выглядеть в ток-шоу", – подчеркнул он.

По мнению Небоженко, Путину удалось продемонстрировать свое психологическое превосходство перед превосходящим его по возрасту Трампом, однако теперь американцы начнут интенсивно давить на Россию.

"Что они там внутри говорили – это тоже страшная ошибка. Потому что разговоры без свидетелей – это тоже чисто чекистские штучки. Это стилистика и алгоритм советской дипломатии", – добавил он.

16 июля в Хельсинки Трамп и Путин общались тет-а-тет 2 часа 10 минут. После встречи прошли переговоры в расширенном составе. Затем состоялась совместная пресс-конференция лидеров, на которой они рассказали, что обсуждали ситуацию в СирииУкраинеИране, а также вопрос возможного вмешательства РФ в американские выборы и строительства газопровода "Северный поток – 2".

19 июля пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что Трамп договорился о диалоге между представителями Совета национальной безопасности США и Совета безопасности РФ. Также американский лидер попросил своего советника по нацбезопасности Джона Болтона пригласить Путина в Вашингтон этой осенью.

В опубликованном 20 июля интервью Трамп заявил, что может стать худшим врагом Путина, если отношения между США и Россией не наладятся.