$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Советники Трампа уговорили его отказаться от слов о непричастности России к вмешательству в выборы в США

Советники Трампа уговорили его отказаться от слов о непричастности России к вмешательству в выборы в США Советники Трампа выразили беспокойство из-за того, что президент США подверг сомнению деятельность спецслужб
Фото: ЕРА

На следующий день после встречи президента США Дональда Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным на совещании в Белом доме советники убедили того исправить свои слова, пишет AP со ссылкой на источники.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, вице-президент Майкл Пенс и глава аппарата Белого дома Джон Келли настояли на том, чтобы Дональд Трамп исправил свои слова о непричастности России к вмешательству в выборы 2016 года, сказанные после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Хельсинки. Об этом пишет AP со ссылкой на источники.

17 июля советники Трампа собрались в западном крыле Белого дома для обсуждения саммита в Хельсинки. Они выразили беспокойство из-за того, что президент США подверг сомнению деятельность американских спецслужб, установивших причастность России к вмешательству в выборы. Отмечается, что после завершения встречи с Путиным Трамп подождал 27 часов, написал в Twitter пять сообщений и посмотрел три интервью, прежде чем выступил в Белом доме с разъяснением своих слов.

16 июля в Хельсинки Трамп и Путин общались тет-а-тет 2 часа 10 минут. После встречи прошли переговоры в расширенном составе. Затем состоялась совместная пресс-конференция лидеров, на которой они рассказали, что обсуждали ситуацию в СирииУкраинеИране, а также вопрос возможного вмешательства РФ в американские выборы и строительства газопровода "Северный поток – 2". Трамп заявил, что нет основания считать, что Россия вмешивалась в американские выборы.

17 июля Трамп заявил, что оговорился, когда на пресс-конференции в Хельсинки отверг обвинения России во вмешательстве в выборы 2016 года.

Бывший директор ЦРУ Джон Бреннансенатор-республиканец Джон Маккейн, а также ряд представителей Демократической партии США раскритиковали высказывания Трампа после общения с Путиным.

19 июля пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что президент США попросил Болтона пригласить Путина в Вашингтон этой осенью.

Директор Национальной разведки США Дэн Коутс, узнав об этих планах от журналистов, рассмеялся и пошутил, что "это будет нечто особенное".