$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Небоженко: Трампу придется на деле доказывать, что он честно выиграл выборы и путинская Россия – противник США

Небоженко: Трампу придется на деле доказывать, что он честно выиграл выборы и путинская Россия – противник США Небоженко: Трамп будет вынужден доказывать своим друзьям и врагам, что он человек дела, а не обычный демагог и популист
Скриншот: hromadske.tv / YouTube

В связи с информацией о вмешательстве РФ в выборы в США, до конца своего президентского срока Дональду Трампу придется тщательно следить за своими пропутинскими жестами, считает политолог Виктор Небоженко.

Президент США Дональд Трамп будет бороться с влиянием главы РФ Владимира Путина. Такое мнение высказал на своей странице в Facebook политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Это хорошо, что спецслужбы США вынуждены признать, что Кремль разными способами помогал Трампу выиграть президентские выборы. Они делают это не очень охотно. И под давлением бывшего президента Барака Обамы, который намекает, что Путин вмешивался в избирательную кампанию на стороне Трампа против Хиллари Клинтон. Америка любит оригиналов и успех, но она не любит нарушения публичной политической конкуренции и вмешательства в свои дела", – отметил он.

Политолог подчеркнул, что таких нарушений не простят даже популярному политику любой политической ориентации.

"Пошла большая игра, по-крупному и надолго – вплоть до окончания срока правления избранного президента Трампа. Теперь президенту Трампу придется тщательно следить за своими легкомысленными пропутинскими жестами и делами своих пророссийских нефтяников-дипломатов. Трампу придется на деле доказывать американскому истеблишменту, что он честно выиграл выборы и что путинская Россия – это естественный противник Америки", – добавил Небоженко.

По его мнению, Трамп также будет вынужден доказывать своим друзьям и врагам, что он человек дела, а не демагог и популист.

"Чем тяжелее будет Трампу с Россией, тем чаще он будет вспоминать об Украине как естественном союзнике США в борьбе с путинской Россией. Можно не сомневаться, что американская элита любой политической ориентации сделает все, чтобы помочь новому президенту Трампу соскочить с путинского крючка и избежать ловушек Кремля. В противном случае у них есть чисто американские, испытанные варианты решения "проблемы Трампа", – считает политолог.

Небоженко отметил, что у Трампа нет возможности маневра, поскольку американская система не позволит ему безнаказанно выходить за установленные рамки политической культуры, в которых "нет места путинской России".

"У американского истеблишмента, после фантастических президентских выборов есть три пути. Первый – помочь Трампу защищать национальные интересы США, нейтрализуя влияние Путина на американскую политику. Второй путь – импичмент президента Трампа, по любому поводу. Наконец, третий путь – это "далласский сценарий" в судьбе Кеннеди. Тем более, что тихий и независимый от Москвы вице–президент США Майк Пенс всех устраивает как стабилизатор политической ситуации, как прогнозируемый политик, а не возмутитель спокойствия", – подытожил он.

Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября, он вступит в должность 20 января 2017 года. В настоящее время он занят формированием будущей команды.

10 декабря Центральное разведывательное управление США пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Сам Трамп говорил, что американские спецслужбы на самом деле не знают, кто стоит за кибератаками на различные структуры США, а выводы ЦРУ "нелепы".