$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Немецкое издание заявило в полицию на прокремлевского журналиста Филлипса

Немецкое издание заявило в полицию на прокремлевского журналиста Филлипса Филлипс ворвался в редакцию издания вместе с немецким журналистом Сиксом
Фото: Correctiv / Facebook

Британский прокремлевский журналист Грэм Филлипс ворвался в помещение берлинской редакции Correctiv и потребовал встречи с журналистом Маркусом Бенсманном, который вел расследование крушения Boeing MH17 на востоке Украины в 2014 году. 

Немецкое издание Correctiv заявило в правоохранительные органы на британского прокремлевского журналиста Грэма Филлипса, ранее сотрудничавшего с российскими телеканалами Russia Today и "Звезда". Об этом сообщается на странице издания в Facebook.

Филлипс и немецкий журналист Билли Сикс ворвались в помещение берлинской редакции Correctiv и потребовали встречи с журналистом Маркусом Бенсманном, который вел расследование крушения Boeing MH17 на востоке Украины в 2014 году. Сообщается, что Филлипс и Сикс кричали "Лживая пресса" и "Почему вы врете?".

Они покинули редакцию только после того, как прибыла вызванная журналистами полиция.

Издание Correctiv уже обратилось в полицию с жалобой на несанкционированное проникновение и нарушение неприкосновенности частной жизни.

Филлипс подтвердил в своем Twitter, что приходил в редакцию Correctiv. "Что происходит, когда ты задаешь вопросы пропагандистам 21 века в духе Геббельса. Обвинения в преступлении!" – написал он.

В июле 2014 года СБУ запретила Филлипсу въезд в Украину. Однако он проник на оккупированные пророссийскими боевиками территории и стал известен сотрудничеством с ними, к примеру – участием в допросах украинских пленных.

В марте этого года Филлипса выдворили из Латвии, запретив въезд в страну на три года.