$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Несколько стран перестали признавать украинские медицинские дипломы – Гриневич

Несколько стран перестали признавать украинские медицинские дипломы – Гриневич Ряд стран, включая Сирию и Ирак, перестали признавать украинские медицинские дипломы
Фото: mon.gov.ua

Одна из причин, по которой Сирия, Ирак, Ливан, Палестина и некоторые другие страны перестали признавать дипломы украинских медицинских вузов, – отсутствие доступа к интернатуре, отметила министр образования Украины Лилия Гриневич.

Сирия, Ирак, Ливан, Палестина и некоторые другие страны полностью или частично прекратили признавать дипломы украинских медицинских высших учебных заведений, заявила министр образования Лилия Гриневич в ходе совещания на тему обучения иностранцев в медицинских вузах Украины при участии и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун 11 мая.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

"Сегодня некоторые страны частично или полностью прекратили признание наших медицинских дипломов. Это, в частности, Сирия, Ливан, Ирак, Палестина и другие, откуда в наши медицинские вузы традиционно приезжает учиться много студентов", – заявила Гриневич.

По ее словам, подобные решения объясняют низким баллом поступающих в медицинские вузы и отсутствием доступа к интернатуре.

"Поэтому нам надо определить, какие изменения сейчас нужны, чтобы решить эти проблемы, и в целом улучшить качество предоставления образовательных услуг в медицинских вузах", – добавила министр.

В то же время, по словам Гриневич, в Украине медицинское образование является самым рейтинговым на рынке образовательных услуг для иностранных студентов. Из более чем 64 тысяч иностранцев, обучающихся в Украине, почти 40% получает образование в медицинской сфере.

В свою очередь и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун подчеркнула, что нужно повысить требования к поступлению в украинские университеты для иностранных абитуриентов. По ее словам, требования не должны отличаться от требований к украинским абитуриентам, равно как не должно быть разницы в доступе к последипломному образованию.