$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нет даже намеков на то, что кто-то оказывает сопротивление России – аналитик Коломиец о возможном вторжении РФ в Ливию G

Нет даже намеков на то, что кто-то оказывает сопротивление России – аналитик Коломиец о возможном вторжении РФ в Ливию Коломиец: Сомневаюсь, что в ближайшее время ситуация изменится
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

У кремлевского режима развязаны руки, поэтому РФ может провести вторжение в Ливию, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра европейских и трансатлантических студий Алексей Коломиец.

Возможное вторжение России в Ливию является следствием того, что никто не оказывает сопротивления режиму президента РФ Владимира Путина, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра европейских и трансатлантических студий Алексей Коломиец.

"В Москве уже сделали выводы о том, что собой представляет администрация президента США Дональда Трампа. Поэтому Путин переходит к реализации стратегических задач. Хватит ли России сил, чтобы действовать на всех фронтах? Хватит. Ведь никто не оказывает ей сопротивления. Это самое главное. Нет даже намеков на то, что кто-то оказывает сопротивление России. Посмотрите, как работала команда Трампа в первые недели! Но потом произошел какой-то сбой, и сейчас они, по сути, остановились и ничего не делают", – отметил аналитик.

По его мнению, в ближайшее время ситуация вряд ли изменится.

"У России есть союзники: начиная с Северной Кореи и заканчивая странами Африки. Силы, которые могут оказать им сопротивление, не делают этого. Руки у кремлевского режима и так были развязаны, а сейчас они вообще свободно себя чувствуют. И честно говоря, я сомневаюсь, что в ближайшее время ситуация изменится", – подчеркнул Коломиец.

Накануне агентство Reuters сообщило, что в Египте вблизи ливийской границы размещены российские дроны и спецназ. По мнению дипломатов США, которые решили остаться анонимными, российский спецназ прибыл для поддержки главы национальной армии Ливии Халифы Хафтара, который 3 марта потерял контроль над рядом нефтяных районов страны.

Египетский военный чиновник, выступая на условиях анонимности, сообщил CNN, что этот вопрос является вопросом суверенитета, продолжая утверждать, что военные Египта провели в течение последних двух месяцев несколько раундов переговоров с ливийскими официальными лицами и парламентариями, чтобы облегчить политический тупик.

По данным CNN, в США предупредили о подготовке РФ к вторжению в Ливию.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков ответил на вопрос CNN о беспилотных самолетах, заявив, что "у нас нет такой информации".

Спустя пять лет после свержения Муаммара Каддафи три правительства в Ливии соперничают за власть. Несколько племен конкурируют за влияние на нефтяное богатство страны, в то время как в некоторых областях укрепляются позиции террористической организации "Исламское государство".