$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Нет его номера телефона". Премьер Армении заявил, что не может позвонить президенту Азербайджана

"Нет его номера телефона". Премьер Армении заявил, что не может позвонить президенту Азербайджана Пашинян об Алиеве: Мы не здоровались друг с другом, потому что так получилось
Фото: ЕРА

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что знакомство с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым "не стало очень эффективным".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не может позвонить президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, так как не знает номер его телефона. Об этом он заявил 25 июля в интервью главному редактору "Эха Москвы" Алексею Венедиктову, комментируя напряженные отношения между Ереваном и Баку.

Пашинян отметил, что с Алиевым его познакомил президент РФ Владимир Путин во время открытия чемпионата мира по футболу.

"Проблема в том, что, к сожалению, это знакомство не стало очень эффективным... Ильхам Алиев тоже участвовал в саммите НАТО, но там мы не здоровались просто друг с другом, потому что, ну, так получилось", – отметил премьер Армении.

На вопрос, может ли он позвонить, Пашинян ответил, что "это хорошая идея".

"Но у меня нет его номера телефона", – подчеркнул глава армянского правительства.

Венедиктов пообещал попросить для него номер телефона у Алиева.

9 июля Алиев заявил, что его страна сыграла "роль" при смене власти в Армении.

В 1991 году при поддержке Армении Нагорный Карабах объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. За время конфликта в регионе погибло более 30 тысяч человек.

Азербайджан считает Нагорный Карабах оккупированной Арменией территорией. 

В феврале 2018 года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения "стала заложницей своей захватнической политики". По его словам, стратегическая цель Азербайджана – не только разрешение нагорно-карабахского конфликта, но и возвращение в Иреван (так в Азербайджане называют столицу Армении Ереван).