$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Пашинян: В армяно-российских отношениях все изменится к лучшему

Пашинян: В армяно-российских отношениях все изменится к лучшему Пашинян не считает себя прозападным или пророссийским политиком
Фото: EPA

Протесты в Армении не преследовали внешнеполитических целей, отметил новоизбранный премьер-министр страны Никол Пашинян.

Новоизбранный премьер-министр Армении Никол Пашинян не планирует менять внешнеполитический курс страны и уходить с орбиты влияния РФ. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Россия 24", которое вышло в эфир 11 мая.

"Я понимаю, что в Москве есть опасения, и я думаю, что после наших бесед, после наших встреч, этих обеспокоенностей не будет и в армяно-российских отношениях все изменится к лучшему", – пояснил Пашинян.

По его словам, протесты в Армении не преследовали внешнеполитических целей.

"Это был чисто внутриполитический процесс, связанный с внутренними проблемами", – отметил он.

Пашинян не считает себя прозападным или пророссийским политиком.

"В данный момент я премьер-министр не как член конкретной партии или фракции. Я сейчас представляю армянский народ и то всенародное движение, которое происходило в апреле в Армении", – заверил он. 

23 апреля уличные акции протеста в Ереване вынудили тогдашнего главу правительства Сержа Саргсяна уйти в отставкуС 2008-го по 2018 год он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

8 мая Национальное собрание Армении избрало лидера протестов и главу оппозиционной фракции "Елк" Пашиняна на должность премьер-министра.

14 мая Пашинян планирует встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи на заседании Евразийского экономического совета.