$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Нетаньяху назвал первоочередной задачей предотвращение принятия Совбезом ООН резолюции на основе Парижского соглашения по климату

Нетаньяху назвал первоочередной задачей предотвращение принятия Совбезом ООН резолюции на основе Парижского соглашения по климату Нетаньяху: В ближайшие две недели мы будем заниматься только этим, и мы должны добиться успеха
Фото: Премьер-министр Израиля / Facebook

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетеньяху заявил, что конференция в Париже в 2015 году, на которой было принято Парижское климатическое соглашение, – "пустой звук".

Есть признаки, что будут попытки превратить принятые на конференции по климату в Париже решения в резолюцию Совета Безопасности ООН, сказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на конференции дипломатов в израильском министерстве иностранных дел, сообщила его пресс-служба в Facebook.

"Парижская конференция – это пустой звук. Но есть признаки того, что будут попытки превратить принятые там решения в очередную резолюцию Совета Безопасности, и это уже не пустой звук. И таких признаков немало. Поэтому наша первоочередная задача – предотвратить еще одну резолюцию Совета Безопасности ООН, а также предотвратить решение Kвартета (четырехсторонний институт международных посредников ближневосточного урегулирования в составе России, США, ЕС и ООН."ГОРДОН")", – заявил он.

По словам Нетаньяху, это должно стать для израильских дипломатов главной задачей. "Это не займет много времени, но в ближайшие две недели мы будем заниматься только этим, и мы должны добиться успеха. Это самое главное, это первоочередная задача", – сказал он.

4 ноября 2016 года вступило в силу Парижское климатическое соглашение, которое предполагает действия по недопущению изменения климата. Для вступления его в силу было необходимо, чтобы его ратифицировали не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире. Израиль документ не ратифицировал.

Заключенный в декабре 2015 года договор призван заменить Киотский протокол, закрепивший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.