$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Нетаньяху: Я не хочу видеть палестинцев гражданами Израиля и не хочу, чтобы они были подданными Израиля

Нетаньяху: Я не хочу видеть палестинцев гражданами Израиля и не хочу, чтобы они были подданными Израиля Нетаньяху: Нам нужно широкое воздушное пространство, которое бы простиралось над палестинской территорией
Фото: Премьер-министр Израиля / Facebook

Палестинцы могут иметь самоуправление, однако ответственность за безопасность должна лежать на Израиле, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Большинство израильтян хотят отделиться от палестинцев. Об этом 7 марта заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в Вашингтоне, сообщает пресс-служба израильского премьера в Facebook.

"Я не хочу видеть палестинцев гражданами Израиля и не хочу, чтобы они были подданными Израиля. Я хочу решение, в котором у них есть все полномочия, необходимые им для управления, чтобы при этом ни одна из них не являлась угрозой для нас. Это означает, что при любом варианте соглашения земли к западу от реки Иордан, в том числе палестинские населенные пункты, должны находиться под израильским военным контролем. Общая ответственность за безопасность будет лежать на Израиле", – отметил он.

Нетаньяху подчеркнул, что аэропорт Бен-Гурион в Израиле находится примерно в 10 секундах лета от западного берега реки Иордан, поэтому израильское воздушное пространство не может заканчиваться над ним.

"Нам необходимо более широкое воздушное пространство, которое бы простиралось над палестинской территорией. То, что верно в отношении надземного пространства, также верно в отношении наземного пространства, и как выясняется – в свете террористических туннелей, даже подземного. Израиль должен нести общую ответственность за безопасность района к западу от реки Иордан", – рассказал премьер-министр.

Он пояснил, что в подобной ситуации нельзя предоставить полный суверенитет Палестине.

"Очень важно, чтобы Израиль отвечал за безопасность, иначе все развалится. И Палестинская автономия развалится. В каждый регион, который оставляли наши военные силы, приходил радикальный ислам. Мы вышли из Ливана, и эту территорию заполнили Иран и "Хезболла". Мы вышли из Газы, в нее вошли Иран и ХАМАС. Если мы оставим без военного контроля западный берег или значительную часть региона, как предполагают различные варианты мирного плана, эту территорию займет ХАМАС, то есть Иран или ИГИЛ, и это станет катастрофой для мира", – предупредил Нетаньяху.

Израильский премьер отметил, что палестинцы хотят не свое государство по соседству с Израилем, а государство на месте Израиля.

"Я думаю, на горизонте появилась новая надежда, которую я никогда прежде не видел, и она не имеет никакого отношения к палестинцам, а связана с арабским миром. В связи с постоянно растущей иранской угрозой. Я бы сказал, что почти все арабские страны не видят больше в Израиле врага, а видят основного союзника в противостоянии исламскому фундаментализму, во-первых, в лице ИГИЛ", – рассказал он.

Нетаньяху рассказал, что израильская разведка помогла предотвратить десятки крупных терактов ИГИЛ, в том числе попытку сбить самолеты крупных авиакомпаний, в том числе арабских.

"В конечном счете мы сможем изменить ситуацию. Я не думаю, что это произойдет прямо сейчас, но не отрицаю, что это может произойти. Раньше мы говорили, что как только заключим мир с палестинцами, нормализуются отношения с арабским миром. Я думаю, все работает наоборот. Нормализация отношений с арабским миром приведет к изменению палестинской позиции", – подытожил он.

В 1990-х годах между Палестиной и Израилем при посредничестве США и России были заключены соглашения, которые среди прочего предусматривали, что палестинцы получат возможность создать собственное независимое государство, а в ответ прекратят атаки на Израиль. Первое соглашение было подписано в Осло в августе 1993 года.

С тех пор Палестина является частично признанным государством. 30 сентября 2015 года, выступая в ООН, палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что его страна больше не будет придерживаться мирных соглашений с Израилем, известных как "соглашения Осло". Аббас обвинил Израиль в том, что он не соблюдает мирные договоренности.

В мае 2017 года на встрече в Вифлееме с президентом США Дональдом Трампом Аббас отметил, что он готов к переговорам об урегулировании палестино-израильского конфликта.

6 декабря Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город.

Израиль занял восточную часть Иерусалима после войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Палестинцы в свою очередь хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего государства.