$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аббас готов немедленно начать переговоры с Израилем – Белый дом

Аббас готов немедленно начать переговоры с Израилем – Белый дом Трамп и Аббас встретились в Вифлееме
Фото: ЕРА

На встрече в Вифлееме президент США Дональд Трамп и лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас обсуждали, как установить мир между израильтянами и палестинцами.

Лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас на встрече в Вифлееме с президентом США Дональдом Трампом отметил, что он готов к переговорам об урегулировании палестино-израильского конфликта. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

"Президент Трамп и президент Аббас подтвердили свою приверженность достижению настоящего и прочного мира между палестинцами и израильтянами... Лидеры двух стран обсудили пути продвижения переговоров и то, как арабские страны могли бы поддержать эти переговоры. Президент Аббас отметил, что он был готов немедленно начать переговоры", – сказано в сообщении.

На встрече также договорились "продолжить дискуссии" о выплате денег палестинским заключенным и "необходимости улучшения палестинской экономики".

4 мая в ходе встречи с Аббасом Трамп заявил о готовности стать посредником в вопросе заключения мирного соглашения между Израилем и Палестиной.

10 мая Аббас заявил, что готов встретиться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху при посредничестве Трампа для достижения мира.

В 1990-х годах между Палестиной и Израилем при посредничестве США и России были заключены соглашения, которые среди прочего предусматривали, что палестинцы получат возможность создать собственное независимое государство, а в ответ прекратят атаки на Израиль. Первое соглашение было подписано в Осло в августе 1993 года.

С тех пор Палестина является частично признанным государством. 30 сентября 2015 года, выступая в ООН, палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что его страна больше не будет придерживаться мирных соглашений с Израилем, известных как "соглашения Осло". Аббас обвинил Израиль в том, что он не соблюдает мирные договоренности.