$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нетаньяху заявил, что Израиль не ищет войны с Ираном

Нетаньяху заявил, что Израиль не ищет войны с Ираном Нетаньяху отказался отвечать на вопрос о собственных ядерных возможностях Израиля
Фото: ЕРА

Поведение Ирана в регионе побуждает другие страны искать возможности защитить себя, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Израиль не ищет войны с Ираном, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью телеканалу CNN.

"Никто не хотел бы такого развития событий", – отметил глава израильского правительства.

Комментируя реакцию МАГАТЭ на разведданные, полученные "Моссадом", о продолжении разработки Ираном военной ядерной программы, Нетаньяху заявил, что ни одна страна не предоставит на Иран столько информации, сколько Израиль.

"Когда мы получили эти 100 тыс. документов, мы узнали много вещей, которых никогда не знали. Мы все еще их изучаем", – подчеркнул он.

Телеканал отмечает, что Нетаньяху отказался говорить о собственных ядерных возможностях Израиля, несмотря на то, что журналист несколько раз задал ему этот вопрос. "Ясно одно: Израиль не угрожает уничтожением какой-либо стране", – заявил израильский премьер.

Он добавил, что поведение Ирана побуждает другие страны искать возможности защитить себя.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия. Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят действие.

В январе 2018 года президент США Дональд Трамп заявил, что США могут выйти из ядерной сделки с Ираном, если ее недостатки не будут устранены.

30 апреля Нетаньяху сообщил, что израильской разведке удалось получить материалы из секретного архива Тегерана, которые подтверждают информацию, что Иран продолжает разрабатывать военную ядерную программу.

В Белом доме заявили, что изучают эти данные.

По мнению официального представителя иранского МИД Бахрама Касеми, заявление Нетаньяху о продолжении разработки Ираном ядерной программы является бесполезным и позорным.