$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В МАГАТЭ отказались публично комментировать заявления Нетаньяху о продолжении разработки Ираном ядерной программы

В МАГАТЭ отказались публично комментировать заявления Нетаньяху о продолжении разработки Ираном ядерной программы В МАГАТЭ напомнили, что последний отчет о ядерной программе Ирана представили в декабре 2015 года
Фото: EPA

В Международном агентстве по атомной энергии подчеркнули, что оценивают всю имеющуюся релевантную информацию, но публично ее не обсуждают. Так в агентстве прокомментировали слова премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о продолжении разработки Ираном ядерной программы.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не будет публично комментировать заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о продолжении разработки Ираном ядерной программы. Об этом свидетельствует заявление спикера организации, опубликованное на ее сайте.

Подчеркивается, что МАГАТЭ оценивают всю имеющуюся релевантную информацию.

"Однако МАГАТЭ не практикует публичное обсуждение вопросов, связанных с какой-либо подобной информацией", – заявили в агентстве.

В МАГАТЭ напомнили, что последний отчет о ядерной программе Ирана представили в декабре 2015 года. В нем говорилось, что до конца 2003 года Иран в рамках скоординированных усилий предпринимал шаги по разработке ядерного оружия.

"Хотя некоторые мероприятия проводились и после 2003 года, они не были частью скоординированных усилий", – подчеркнули в агентстве.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия. Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят действие.

В январе 2018 года президент США Дональд Трамп заявил, что США могут выйти из ядерной сделки с Ираном, если ее недостатки не будут устранены.

В марте 2018-го США на год продлили санкции против Ирана. Отмечалось, что это не относится к санкциям, которые ранее были сняты с Ирана в рамках ядерного соглашения, заключенного в 2015 году.

США неоднократно расширяли санкционный список в отношении Ирана, обвиняя Тегеран в финансировании террористов и проведении угрожающих ракетных испытаний.

30 апреля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что израильской разведке удалось получить 55 тысяч материалов из секретного архива Тегерана, которые подтверждают информацию, что Иран продолжает разрабатывать военную ядерную программу.

В Белом доме заявили, что изучают эти данные.