$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Невзоров о причинах ухода Прилепина из бандформирований "ДНР": Печень и место председателя Союза писателей

Невзоров о причинах ухода Прилепина из бандформирований "ДНР": Печень и место председателя Союза писателей Невзоров: По рекомендации Союза писателей можно реализовать по всей стране практически любую ахинею
Фото: Lidia Nevzorova / nevzorov.tv

Сообщник боевиков "ДНР", российский писатель Захар Прилепин покинул Донбасс после смерти председателя Союза писателей РФ, обратил внимание российский публицист Александр Невзоров.

Сообщник боевиков "ДНР", российский писатель Захар Прилепин уехал с Донбасса не из-за конфликтов с боевиками, а "эвакуировал в Россию собственную печень". Такое мнение выразил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" российский публицист Александр Невзоров.

агадочный разрыв Прилепина с бандформированиями Донбасса не дает покоя ни прессе, ни интернету. Я думаю, что разгадка на поверхности. Во-первых, конечно, печень, а, во-вторых, стоит вспомнить недавние события в писательском мире, чтобы отстроить эту логическую цепочку. Прилепин – как такой хороший гологоловый стервятник марабу – он, вероятно, слетелся на запах мертвого [писателя Валерия] Ганичева. Мы же понимаем, что освободилось место председателя Союза писателей", – заявил он.

Публицист отметил, что место председателя Союза писателей очень выгодное.

"Оно позволяет рулить продажами тиражей в библиотеки и различные целевые места: фонды, университеты. По рекомендации Союза писателей можно, по сути дела, реализовать по всей стране практически любую ахинею, даже если в этой книжке не будет ничего написано. И, как мы знаем, председатель Союза писателей становится одним из королей книжного рынка просто автоматически, то есть миллионером", – подчеркнул Невзоров.

Он добавил, что Прилепин благодаря месту в Союзе писателей сможет продвигать произведения идейно близких ему "литературных старичков-бракоделов".

13 февраля 2017 года Прилепин заявил, что стал "замкомбата" в террористической группировке "ДНР". Позже на сайте главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко появилась информация, что он присвоил писателю "внеочередное воинское звание майора".

Председатель Союза писателей Ганичев скончался 8 июля 2018 года в возрасте 84 лет.

9 июля 2018 года Прилепин заявил, что оставляет должность "замкомбата", так как на Донбассе "наступать не будет ни та, ни эта сторона". 10 июля он заявлял, что в случае обострения ситуации вернется на Донбасс.