Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+19 Киев

Мир

"Ни одна сторона не заинтересована в изменении текущей ситуации". ЕС вывел из-под санкций завод, поставляющий титан для истребителей в РФ – СМИ 

Евросоюз заблокировал предложение о внесении в седьмой пакет санкций против России  одного из крупнейших в мире продавца титана, который поставляет металл для производства истребителей в РФ. Об этом 21 июля написала The Wall Street Journal.

Речь идет о заводе "ВСМПО-АВИСМА", который частично принадлежит подсанкционному производителю оружия – компании Ростех. Предприятие поставляет материалы для производства российских реактивных самолетов, которые участвуют в войне в Украине, пишет издание.

РЕКЛАМА

По его данным, против санкций выступили Франция, Германия и Испания. Причина – опасения из-за возможного ответного запрета со стороны России на экспорт титана. "ВСМПО-АВИСМА" является важным поставщиком титана для крупнейшего в мире производителя коммерческих самолетов Airbus. Все три страны являются его акционерами, говорится в статье.

WSJ располагает информацией, что Airbus закупает у российского титанового гиганта около 65% своего титана.

"Мы думаем, что санкции на титан из России станут санкциями против нас самих. Продажи титана – это одна из тех областей бизнеса, где ни одна сторона не заинтересована в изменении текущей ситуации", – заявил газете генеральный директор Airbus Гийом Фори.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА