$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Норвежский фрегат Helge Ingstad, столкнувшийся с танкером, полностью затонул

Норвежский фрегат Helge Ingstad, столкнувшийся с танкером, полностью затонул На поверхности еще виднеется часть корабля
Фото: ЕРА

Командование военно-морского флота Норвегии заявило, что не оставляет надежд спасти фрегат, ушедший под воду недалеко от Берген.

Утром 13 ноября фрегат военно-морского флота Норвегии Helge Ingstad, потерпевший крушение недалеко от порта Берген, полностью затонул, сообщает общественный вещатель NRK.

На поверхности моря теперь видны только небольшая часть верхней надстройки и антенны.

Несколько тросов, удерживавших корабль, оборвались вечером 12 ноября. Пока шла их замена, лопнули канаты, удерживавшие на плаву нос тонущего фрегата.

Участники аварийно-спасательной операции заявили, что после затопления исследовали корпус корабля с помощью мини-батискафов и убедились, что он цел.

Контрадмирал Нильс-Андреас Стенсенес заявил, что ВМФ по-прежнему рассчитывает поднять Helge Ingstad и отвести его в док. Он признал, что чем дольше корабль пробудет в воде, тем больший ущерб ему будет нанесен.

Утром 8 ноября, возвращаясь в порт после учений НАТО Trident Juncture, фрегат столкнулся с танкером TS Sola. Восемь военнослужащих получили травмы. Команда была эвакуирована с терпящего бедствие корабля. Фрегат находился на мели и тонул с креном. Аварийные бригады пытались стабилизировать его положение.