Офицеры сообщили, что конфигурация полетной палубы авианосца "Фуцзянь" ограничивает скорость запуска и подъема самолетов, особенно по сравнению с американскими авианосцами класса "Нимиц".
Оперативные возможности китайского авианосца составляют всего около 60% от возможностей "Нимиц", сказал бывший капитан ВМС США Карл Шустер, служивший на двух американских авианосцах.
Изучив фотографии полетной палубы "Фуцзяня", Шустер и отставной капитан-лейтенант Кит Стюарт, бывший военно-морской летчик США, отметили, что планировка палубы ограничивает одновременные взлеты и посадки.
Важным шагом вперед стала электромагнитная катапульта, позволяющая самолетам взлетать с более тяжелым вооружением и топливной нагрузкой, что позволяет им поражать цели противника с больших расстояний. В этом с ним может сравниться только новейший и самый большой авианосец ВМС США, USS Gerald R. Ford.
Такая конфигурация полетной палубы является новинкой для китайского авианосца. Два других его авианосца – "Ляонин" и "Шаньдун" – имеют классический трамплин, на котором самолеты разгоняются исключительно собственным ходом.
CNN отмечает, что в вопросе авианосцев у США значительное преимущество перед Китаем, по крайней мере по численности: у них 11 действующих авианосцев, а у Китая – два, третьим будет "Фуцзянь", который вступит в строй в ближайшие недели.