$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Новиков: Карпюк во Владимирском централе держится удивительно бодро

Новиков: Карпюк во Владимирском централе держится удивительно бодро Новиков: У Карпюка строгий режим, передачи и свидания ограничены даже по сравнению с обычными тюремными условиями
Фото: Ilya Novikov / Twitter

Украинец Николай Карпюк во Владимирском централе получает письма из-за границы, в том числе из Украины, однако не может многим отвечать из-за нехватки марок, сообщил адвокат Илья Новиков.

Заключенный в РФ украинец Николай Карпюк, который находится в колонии Владимирский централ, держится бодро и ни в чем не нуждается. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Илья Новиков.

"Я был у Карпюка во Владимирском централе. Он держится удивительно бодро, текущие бытовые проблемы в основном решены. После начального периода, когда он настоял, что не будет работать, тюремное начальство его больше не трогало и не пыталось на него давить по этому поводу. У него строгий режим, передачи и свидания ограничены даже по сравнению с обычными тюремными условиями. Но камера чистая, свежеотремонтированная, и он в ней один", – рассказал адвокат.

Он отметил, что украинский политзаключенный в камере с подъема до отбоя в основном читает, пишет дневник и письма семье, занимается йогой и карате.

"Просил передать всем, кто ему пишет из-за границы, в том числе из Украины, что не может многим отвечать из-за нехватки марок. На письмо в Украину их нужно налепить на 40 рублей, а в тюрьме доступны только двухрублевые, которыми нужно облепить весь конверт, и то не всегда", – пояснил Новиков.

Адвокат добавил, что разговор с Карпюком проходил под присмотром конвоиров с нагрудными видеорегистраторами.

"Мне объявили, что у них "есть основания полагать", что Карпюк может скрывать в полостях тела запрещенные предметы. Поэтому ради моей, адвоката, личной безопасности нас не могут оставить наедине. Хотя Николай и так был от меня отделен решеткой и двойным стеклом с дырками. Спорить было бесполезно, мы в основном говорили по-украински, самые деликатные вещи писали на бумаге, прикрывая рукой. Я испытываю легкое злорадство от мысли, что тюремный особист должен будет написать отчет об этой встрече, и кого-то, возможно, засадят переводить на русский два часа записи", – подчеркнул Новиков.

Адвокат добавил, что Карпюк просил передать, что он ни в чем не нуждается.

"Главное – любить свою страну больше, чем ненавидишь врага, иначе весь изойдешь на эту ненависть и ничего не останется на созидание", – подытожил он.

Карпюка этапировали из СИЗО в Грозном 5 декабря 2016 года. О том, что украинец находится во Владимирском централе, Новиков сообщил 28 января 2017 года.

26 октября 2016 года Верховный суд России отклонил апелляцию адвокатов украинцев Карпюка и Станислава Клиха на приговор, вынесенный судом Чечни. Адвокаты украинцев ходатайствовали об отмене вердикта суда Грозного, который приговорил Клиха к 20 годам лишения свободы, а Карпюка – к 22 с половиной годам.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка 10 раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.