$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Новогоднее чудо". В Колорадо вспыхнули масштабные пожары, более 500 домов сгорело, но никто не погиб

"Новогоднее чудо". В Колорадо вспыхнули масштабные пожары, более 500 домов сгорело, но никто не погиб Огонь распространялся очень быстро из-за ветра и последствий засухи
Фото: EPA
Сильные лесные пожары, которые начались 30 декабря в штате Колорадо и охватили около 6200 акров (2,5 тыс. га), уничтожили более 500 домов и заставили около 35 тыс. человек эвакуироваться. Об этом сообщили USA Today и CNN.

СМИ отмечают, что огонь распространялся чрезвычайно быстро, потому что дул ураганный ветер, а земля была иссушена длительной засухой. 

Губернатор штата Джаред Полис объявил чрезвычайное положение – это позволяет штату получить доступ к фондам для оказания чрезвычайной помощи в случае стихийных бедствий, а также использовать Нацгвардию и Центр чрезвычайных операций штата. 

Несколько человек получили ожоги и травмы, многие потеряли все свое имущество. Но сообщений о погибших не было. 

"Возможно, это наше собственное новогоднее чудо, если подтвердится, что никто не погиб", – сказал на пресс-конференции 31 декабря губернатор штата. По его словам, у многих семей были буквально минуты на эвакуацию. 

Позднее, вечером 31 декабря, шериф округа Боулдер Джо Пелле сказал, что два человека пропали без вести, сообщил местный телеканал 9News.

Контекст
По данным Национального межведомственного пожарного центра США, в 2021 году в стране случилось в общей сложности более 58 тыс. лесных пожаров, которые сожгли более 31,6 млн га.