$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новым Генеральным секретарем ООН может стать представитель Восточной Европы

Новым Генеральным секретарем ООН может стать представитель Восточной Европы Пятый официальный претендент на пост главы ООН Ирина Бокова
Фото: un.org

На должность Генерального секретаря ООН пока претендуют кандидаты из Болгарии, Македонии, Хорватии, Черногории и Словении, сообщили в Центре новостей ООН.

11 февраля постоянное представительство Болгарии при ООН сообщило о выдвижении кандидатуры гендиректора ЮНЕСКО Ирины Боковой на пост Генерального секретаря ООН, сообщил Центр новостей ООН.

Бокова стала пятым официальным претендентом на пост главы организации. До этого на пост Генерального секретаря ООН были выдвинуты: Срджян Керим из бывшей югославской Республики Македония, Весна Пусич из Хорватии, Игор Лукшич из Черногории и Данило Тюрк из Словении.

Бокова является уроженкой Софии. В 1976 году она окончила Московский государственный институт международных отношений, а свою карьеру начинала в министерстве иностранных дел Болгарии. С 2009 года она является Генеральным директором ЮНЕСКО.

Южнокорейский дипломат Пан Ги Мун занял пост генерального секретаря ООН 1 января 2007 года. Срок его полномочий истекает 31 декабря 2016 года. Согласно правилам, он не имеет права выдвигаться на третий пятилетний срок.

Пан Ги Мун стал вторым представителем ООН от стран Азии. До него ООН возглавляли три представителя Западной Европы, два представителя Африки и по одному – от Азии и Латинской Америки. Предполагается, что будущим Генеральным секретарем ООН может стать представитель от Восточной Европы, однако это не является обязательным требованием.