$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Новый посол России в США заявил, что Трамп принял его дружелюбно

Новый посол России в США заявил, что Трамп принял его дружелюбно Антонов считает, что взаимное уважение между Россией и США важно для международного мира и безопасности
Фото: russianembassy.org

Недавно назначенный на должность посла России в США Анатолий Антонов после встречи с президентом Дональдом Трампом сказал, что надеется на доверительные отношения между двумя странами.

Назначенный на должность посла России в США Анатолий Антонов встретился с американским президентом Дональдом Трампом и вручил ему верительные грамоты. Об этом дипломат рассказал по итогам встречи, пишет "РИА Новости".

Он заверил, что у российских представителей нет ни малейшего желания "пикироваться" с американскими властями и они выступают за улучшение двусторонних отношений.

Антонов отметил, что хочет, чтобы отношения России и США были доверительными, равноправными и взаимовыгодными. И добавил, что взаимное уважение между Россией и США очень важно для международного мира и безопасности.

Российский дипломат заверил, что президент Трамп встретил его дружелюбно и тепло, и во время встречи стороны договорились продолжать взаимодействие.

Антонов вступит в должность посла 1 сентября.

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов

28 июля 2017 года в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США было предложено сократить количество сотрудников дипмиссий на территории РФ на 755 человек.

В связи с этим 23 августа процедура выдачи американских неиммиграционных виз в России была приостановлена.

В Вашингтоне собирались до 1 сентября дать России ответ на сокращение численности американской дипломатической миссии в Москве.

31 августа Госдеп США сообщил, что до 2 сентября Россия должна закрыть свое Генеральное консульство в Сан-Франциско, а также консульские отделы в Нью-Йорке и Вашингтоне.