$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Обама объяснил, почему Запад не вмешался в аннексию Крыма. СМИ сперва решили, что он отрицает агрессию РФ

Обама объяснил, почему Запад не вмешался в аннексию Крыма. СМИ сперва решили, что он отрицает агрессию РФ Обама: Мы бросили вызов Путину с помощью тех инструментов, которые у нас были на тот момент
Скриншот: Christiane Amanpour / Twitter
Запад действовал адекватно в ответ на аннексию Россией Крыма в 2014 году. Об этом бывший президент США Барак Обама заявил в интервью CNN, фрагмент автор интервью Кристиан Аманпур 23 июня опубликовала в Twitter.

По словам Обамы, который возглавлял Белый дом во время захвата полуострова и входа РФ на Донбасс в 2014 году, тогда обстоятельства были другими по сравнению с полномасштабным вторжением в феврале 2022 года.

"Украина того времени не была той Украиной, о которой мы говорим сегодня. Есть причина, по которой не было вооруженного вторжения в Крым, потому что в Крыму было много русскоговорящих, и там было некоторое сочувствие к взглядам, которые представляла Россия", – сказал он.

В 2014 году западные союзники не оказали Украине никакой материальной поддержки в борьбе с Россией и не возразили против аннексии ни экономическими, ни дипломатическими средствами, продолжил бывший президент.

"Вместо этого Россия заявила, что Крым является законной частью страны, учитывая, что многие люди в регионе – этнические русские и говорят на русском языке, и это мнение нашло понимание в Европе", – сказал Обама.

Он также отметил, что очень уважает экс-канцлера Германии Ангелу Меркель, которая вместе с ним, "пиная и крича", привлекала многих других европейцев, которые "тогда были в панике", чтобы ввести санкции и не дать президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину продолжить вторжение на остальную территорию Украины.

"Мы бросили вызов Путину с помощью тех инструментов, которые у нас были на тот момент, учитывая, в каком положении находилась Украина", – добавил Обама.

СМИ, реагируя на слова Обамы, не сразу однозначно их истолковали. "Европейская правда" вышла с заголовком "Обама заявил, что вооруженного вторжения в Крым не было". Позже авторы исправили новость, уже трактуя слова экс-президента "не было вооруженного вторжения в Крым" как решение Украины не отбивать тогда Крым военным путем.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк отреагировал в Тwitter, назвав заявление Обамы "странным".

"Если мистер Барак Обама публично заявляет, что аннексия Россией Крыма в 2014 году... была "законной и оправданной", то не стоит удивляться, что сегодня в Европе идет полномасштабная российская агрессия и широкомасштабная агрессивная война, уносящая сотни тысяч жизней. И что "международного права" практически не существует", – говорится в сообщении.

Подоляк сказал, что нынешний авторитарный режим РФ – это отражение конкретной довоенной "политики Запада".

"Может быть, пора начать признавать критические ошибки вместо того, чтобы придумывать новые оправдания?" – задал вопрос советник главы ОПУ.

Politico после слов Подоляка вышло с заголовком "Украина обвиняет Обаму в том, что он "оправдывается" за свою политику в отношении России".

Издание отметило, что Обама был инициатором так называемой перезагрузки отношений с РФ в 2009 году, в течение двух своих сроков стремился восстановить отношения между Вашингтоном и Москвой и, в частности, во время предвыборной кампании в 2012-м насмехался над республиканским оппонентом Миттом Ромни за то, что тот назвал Россию "геополитическим врагом США номер один".

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.