$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Обама распорядился ввести новые санкции против Северной Кореи

Обама распорядился ввести новые санкции против Северной Кореи Обама ужесточил санкции против властей КНДР
Фото: EPA

Ужесточение санкций против правительства КНДР и правящей партии страны стало следствием резолюции Совбеза ООН, осудившей ядерные испытания Пхеньяна, заявили в пресс-службе президента США Барака Обамы.

Президент США Барак Обама подписал распоряжение о санкциях в отношении собственности КНДР и правящей Коммунистической партии этой страны. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря президента Джоша Эрнеста, опубликованном на сайте Белого дома.

"Президент издал распоряжение о введении новых санкций в отношении Северной Кореи. Это является нашей реакцией на ядерные испытания и запуски с использованием технологии баллистических ракет. Указ согласуется с нашей давней приверженностью к применению постоянного давления на северокорейский режим. США и мировое сообщество не станут мириться с незаконными испытаниями ядерного оружия. Мы будем продолжать облагать санкциями Северную Корею, пока ее политика не придет в соответствие с ее же международными обязательствами", – говорится в заявлении.

Указ озаглавлен: "О блокировании собственности правительства Северной Кореи, Трудовой партии Кореи и запрете определенных сделок, связанных с Северной Кореей".

Отмечается, что ужесточение санкций со стороны США находится в русле резолюции Совета Безопасности ООН от 2 марта, наложившей "самый жесткий набор санкций" против Пхеньяна за последние 20 лет.

18 февраля Обама подписывал распоряжение о санкциях против лиц и компаний, уличенных в поставках Пхеньяну товаров и технологий, связанных с оружием массового поражения.

6 января специалисты зафиксировали сейсмическую активность в районе северокорейского ядерного полигона Пунхери. В этот же день власти Северной Кореи заявили о проведении успешного испытания водородной бомбы.

7 февраля КНДР запустила ракету дальнего радиуса действия с полигона "Донгчанг-ри" на северо-западе страны. По данным Южной Кореи, запуск свидетельствует о том, что в КНДР теперь есть ракеты дальнего радиуса действия – до 12 000 км.