$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Обама: У нас есть четкие доказательства того, что Россия замешана в кибератаках

Обама: У нас есть четкие доказательства того, что Россия замешана в кибератаках Обама просит не смешивать разведку с кибератаками
Фото: EPA

Вмешательство хакеров в деятельность государств и компаний следует искоренить, заявил президент США Барак Обама.

Президент США Барак Обама заявил о наличии у Вашингтона серьезных доказательств того, что Россия организовала кибератаки против Америки. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине, которая транслировалась на YouTube-канале Белого дома.

"Мы располагаем четкими доказательствами того, что они участвовали в кибератаках. Это – не новое явление, и не только Россия этим занимается", – сказал Обама.

По его словам, взломы в США отличались от кибератак, которые проводились в прошлом, а также от промышленного шпионажа.

Хакерские атаки должны быть запрещены, подчеркнул Обама.

"Я говорил с президентом Путиным ранее и сказал ему, что хотя Россия и будет вести разведывательную деятельность даже тогда, когда США это не будет нравиться, есть разница между разведкой и вмешательством в выборы или атаках на частные организации или коммерческие предприятия", – добавил глава Белого дома.

В июле 2016 года хакеры взломали серверы Демократической партии США. Кандидат от демократов на пост президента Хиллари Клинтон заявила, что к этому причастны российские спецслужбы.

В октябре власти США официально обвинили Россию во взломе почты американских политпартий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

3 октября государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Америка ответит на хакерские атаки в установленные президентом Бараком Обамой сроки.