$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Обама встретился с президентом Филиппин, назвавшим его "сукиным сыном"

Обама встретился с президентом Филиппин, назвавшим его "сукиным сыном" Обама около двух минут говорил с Дутерте
Фото: EPA

По информации источника Reuters, президент США Барак Обама и президент Филиппин Родриго Дутерте "обменялись любезностями".

Президент США Барак Обама встретился с президентом Филиппин Родриго Дутерте, сообщает агентство Reuters, ссылаясь на источник.

По информации собеседника агентства, встреча Обамы и Дутерте состоялась перед гала-ужином накануне закрытия саммита стран Восточной Азии в Лаосе и продолжалась около двух минут.

Американский дипломат сказал, что Обама и Дутерте "обменялись любезностями". По утверждению чиновников из окружения филиппинского президента, после короткого разговора они пожали друг другу руки.

Встреча Обамы и Дутерте должна была пройти во вторник, 6 сентября. Но перед этим между ними произошла заочная ссора, и встреча была отменена: президент США заявил журналистам, что собирается поговорить с лидером Филиппин в том числе о внесудебных казнях и нарушениях прав человека. Дутерте, комментируя слова Обамы, назвал его "сукиным сыном". Вскоре после этого филиппинский президент извинился за свои слова.

В 1898–1946 годах Филиппины были колонией США, сейчас Америка является крупнейшим торговым партнером для Филиппин.