$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ОБСЕ: Есть признаки того, что Boeing 777 сбили боевики

ОБСЕ: Есть признаки того, что Boeing 777 сбили боевики Канерва призвал к немедленной деэскалации ситуации
Фото: EPA/UPG
Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва потребовал провести "быстрое, тщательное международное расследование" обстоятельств крушения пассажирского самолета Boeing 777 Малайзийских авиалиний на границе Украины с Россией.

На данный момент есть признаки того, что пассажирский авиалайнер Boeing 777 был сбит ракетой, которая была выпущена из района, контролируемого боевиками, заявил председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва.

Об этом говорится в заявлении Канервы, размещенном на официальном сайте ПА ОБСЕ.

Он выразил соболезнования родственникам и близким погибших и потребовал провести "быстрое, тщательное международное расследование, чтобы определить точные обстоятельства аварии и привлечь виновных к ответственности".

"Однако уже есть признаки того, что причиной катастрофы, возможно, является ракета, запущенная из контролируемого боевиками района", – подчеркнул глава ПА ОБСЕ.

По его словам, в этом случае "главную ответственность должны нести те, кто ответственен за незаконные поставки военной техники и вооружений в Восточную Украину, и те, кто прямо или косвенно призывал к борьбе против правительства Украины".

Канерва также призвал воюющие стороны "к безусловному прекращению огня", а также потребовал от Москвы и Киева сделать все возможное для немедленной деэскалации ситуации.

Сбитый террористами Boeing 777. Расследование. Онлайн-репортаж

17 июля пассажирский Boeing 777 был сбит террористами в Донецкой области. Все 298 человек, включая трех младенцев, которые находились на борту, погибли.

Совет национальной безопасности и обороны Украины отрицает причастность Вооруженных сил Украины к падению самолета Boeing 777 в Донецкой области. Террористы назвали подбитый Boeing 777 провокацией украинских военных.

Разведывательные службы США предварительно подтвердили, что Boeing 777 в Донецкой области сбили пророссийские боевики.