$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Обвиняемым в шпионаже в Дании оказался российский ученый-химик

Обвиняемым в шпионаже в Дании оказался российский ученый-химик Прокуратура Дании предъявила обвинение в шпионаже гражданину РФ
Фото: depositphotos.com
Гражданин России, которого обвиняют в шпионаже в Дании, работал в одном из датских университетов, жил в Копенгагене и Ольборге.

В Дании предъявили обвинение в шпионаже гражданину России, 35-летнему ученому-химику Алексею Никифорову. Об этом 10 декабря сообщил "Интерфакс" со ссылкой на слова его знакомого – ученого Юрия Тюрина.

"Да, верно, это ученый Никифоров", – сказал агентству Тюрин в ответ на вопрос, Никифоров ли имелся в виду в сообщении датской прокуратуры.

Член общественной палаты России Мария Бутина также подтвердила агентству, что в Дании обвиняется в шпионаже россиянин по фамилии Никифоров. Однако она не стала утверждать, что речь об ученом.

"Интерфакс" отметил, что Никифоров – специалист по химии редких и рассеянных элементов. Он работал в одном из датских университетов, жил в Копенгагене и Ольборге.

Накануне сообщалось, что прокуратура Дании предъявила обвинение в шпионаже гражданину России, постоянно проживающему в стране. По версии следствия, он передавал российской разведке данные о датских энергетических технологиях. Российское посольство РФ в Дании назвало обвинения ошибкой.