$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Один из лидеров Консервативной партии Британии заявил, что будет голосовать против предложенного Мэй соглашения по Brexit

Один из лидеров Консервативной партии Британии заявил, что будет голосовать против предложенного Мэй соглашения по Brexit Харпер убежден, что предложенное Мэй соглашение могут отклонить около 80 голосов
Фото: markharper.org

Предлагаемое премьер-министром Великобритании Терезой Мэй соглашение о выходе из Евросоюза не только ставит под угрозу целостность страны, но делает позицию Британии слабее, заявил один из лидеров Консервативной партии Великобритании Марк Харпер.

Один из лидеров Консервативной партии Великобритании Марк Харпер заявил, что будет голосовать против соглашения о Brexit 11 декабря. Об этом сообщает The Telegraph.

"Brexit должен быть возможностью для нашей страны расправить крылья, а не обрезать их", – отметил Харпер.

По его словам, предлагаемое соглашение о выходе из Евросоюза не только ставит под угрозу целостность Великобритании, но делает позицию страны слабее, чем она была до него.

Харпер убежден, что предложенное премьер-министром Британии и главой Консервативной партии Терезой Мэй соглашение могут отклонить около 80 голосов.

Голосование за соглашение по Brexit должно состояться 11 декабря.

23 июня 2016 года прошел референдум о выходе Великобритании из ЕС. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй исключала вероятность проведения второго референдума по Brexit.

22 ноября 2018 года ЕС и Великобритания на уровне переговорщиков согласовали 26-страничную декларацию о будущих отношениях.

24 ноября Великобритания и Испания достигли соглашения по Гибралтару, которое позволило провести внеочередной саммит Евросоюза. 

25 ноября лидеры ЕС согласовали соглашение о Brexit. Европейский совет предложил структурам Евросоюза обеспечить вступление в силу документа с 30 марта 2019 года. Совет также одобрил политическую декларацию об основах отношений между Евросоюзом и Великобританией после Brexit.

Теперь соглашение о Brexit должны одобрить парламент Великобритании, Европарламент и парламенты всех государств – членов ЕС.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.