$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Роулинг вступила в дебаты со спонсором кампании в поддержку Brexit Бэнксом на русском языке

Роулинг вступила в дебаты со спонсором кампании в поддержку Brexit Бэнксом на русском языке Роулинг: Ага, зато этот человек скромный аж некуда
Фото: jk_rowling / Twitter

Британская писательница Джоан Роулинг напомнила раскритиковавшему ее в Twitter донору Brexit, бизнесмену Аррону Бэнксу о связях с "богатыми россиянами".

Британская писательница, создатель романов о Гарри Поттере Джоан Роулинг в своем Twitter обменялась колкостями с бизнесменом Арроном Бэнксом, который финансировал кампанию за выход Великобритании из Европейского союза.

28 ноября Роулинг написала, что каждый раз выходя из своего писательского кабинета и читая новости о Brexit, она "чувствует, что совершается большая глупость".

Бэнкс отреагировал на ее высказывание фразой: "Писательский кабинет! Вряд ли можно быть более нескромным".

Роулинг ответила на выпад бизнесмена на русском языке:

"Ага, зато этот человек скромный аж некуда – деньги вкладывает не в писательские кабинеты, а в дорогие ланчи с подозрительно богатыми россиянами".

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовало за выход страны из сообщества, 48,1% – хотело остаться в ЕС.

В ноябре 2017 года избирательная комиссия Великобритании начала расследование в отношении предпринимателя и крупнейшего спонсора Бэнкса с целью установить происхождение средств, которые бизнесмен и его фирма вложили в Brexit.

2 июля 2018 года издание The Times сообщило, что сотрудники Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании начали расследование связей Бэнкса с Россией. По данным издания The Observer, Бэнкс 11 раз встречался с российским послом в Лондоне Александром Яковенко накануне референдума и через два месяца после его проведения.

Подозревают, что Бэнкс является донором £8 млн на кампанию Brexit.

29 июля глава комитета по цифровым технологиям британской Палаты общин Дэмиан Коллинз написал в колонке для Daily Mail, что они нашли доказательства попыток вмешательства РФ в итоги голосования по Brexit.

Роулинг, в свою очередь, выступает в поддержку кампании PeopleVote – за повторный референдум о выходе из ЕС.