$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Британии расследуют "российские связи" спонсора кампании в поддержку Brexit

В Британии расследуют "российские связи" спонсора кампании в поддержку Brexit Власти Британии расследуют связи Бэнкса с РФ
Фото: ЕРА

Бизнесмену Аррону Бэнксу, который финансировал кампанию по выходу Великобритании из Евросоюза, во время встреч с послом РФ в Лондоне Александром Яковенко предлагали заключить сделки по приобретению золотодобывающих предприятий, пишет издание The Times.

Сотрудники Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании начали расследование связей британского бизнесмена Аррона Бэнкса с Россией. Об этом пишет издание The Times.

В распоряжении агентства оказались электронные письма, в которых содержится информация о встречах Бэнкса с послом России в Лондоне Александром Яковенко. 

Ранее было известно, что бизнесмену предлагали вложить деньги в покупку шести золотых рудников в Сибири, с тем чтобы объединить их в одно предприятие, а в результате получить доход в несколько миллиардов долларов.

По данным The Times, Бэнксу предлагали еще две сделки: приобрести золотодобывающее предприятие в Гвинее и получить долю при приватизации Alrosa, подконтрольной государству российской компании, одного из крупнейших в мире производителей алмазов.

Бэнкс утверждает, что не участвовал ни в одной из этих сделок. Однако, как отмечает газета, инвестиционный фонд, частично принадлежащий его деловому партнеру Джиму Меллону, получил долю в Alrosa по цене ниже рыночного курса.

В ноябре 2017 года избирательная комиссия Великобритании начала расследование в отношении Бэнкса с целью установить происхождение средств, которые бизнесмен и его фирма вложили в Brexit.

Предприниматель женат на россиянке Екатерине Падериной.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры ЕС и Соединенного Королевства по Brexit

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.