$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Один из руководителей "Лаборатории Касперского" арестован по подозрению в госизмене – СМИ

Один из руководителей "Лаборатории Касперского" арестован по подозрению в госизмене – СМИ Стоянов возглавлял отдел борьбы с киберпреступлениями
Фото: ЕРА

Глава отдела по расследованию киберпреступлений "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов с декабря 2016 года содержится в тюрьме ФСБ "Лефортово", пишет "Коммерсантъ".

В РФ топ-менеджер "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов арестован по подозрению в государственной измене и с декабря 2016 года содержится в тюрьме ФСБ "Лефортово". Об этом пишет российское издание "Коммерсантъ".

В пресс-службе "Лаборатории Касперского" подтвердили арест, подчеркнув, что расследование не имеет отношения к компании и "ведется в отношении частного лица".

Стоянов возглавлял отдел по расследованию киберпреступлений и с 2013 года тесно сотрудничал с правоохранительными органами, отмечает газета.

По данным издания, арест Стоянова может быть связан с расследованием, в котором фигурирует замглавы центра информбезопасности ФСБ. В ходе расследования под арест заключен и руководитель одного из подразделений центра – Сергей Михайлов. Источники издания утверждают, что Михайлов является одним из ключевых сотрудников центра, который "по сути, курирует весь интернет-бизнес в стране".

Издание отмечает, что в рамках расследования проверяется информация о получении денег одним из сотрудников центра информбезопасности ФСБ от иностранной организации "при посредничестве сотрудника некой российской компании в сфере информационной безопасности".

В 2015 году агентство Bloomberg сообщило, что основатель компании "Лаборатория Касперского", занимающейся обеспечением интернет-безопасности, Евгений Касперский работал в ФСБ. А в 2012 году ряд высокопоставленных менеджеров компании сменили люди, имеющие тесные связи с российскими военными и разведкой.

16 сентября 2015 года компания подпала под санкции, введенные Киевом за агрессию РФ в отношении Украины.

"Лаборатория Касперского" – международная группа компаний с центральным офисом в Москве, специализирующаяся на разработке программного обеспечения.