$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Охранник, получив сигнал о пожаре в ТЦ в Кемерово, отключил систему оповещения – Следком РФ

Охранник, получив сигнал о пожаре в ТЦ в Кемерово, отключил систему оповещения – Следком РФ СК РФ заявил о серьезных нарушениях в ТЦ, которые повлекли тяжкие последствия
Фото: ЕРА

Следком РФ выявил серьезные нарушения в торговом центре в Кемерово, где жертвами пожара стали 64 человека.

Следствие выявило нарушения, допущенные как при вводе торгового центра в Кемерово в эксплуатацию, так и в ее процессе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

"Следствием уже получены доказательства, свидетельствующие о вопиющих нарушениях, которые привели к столь тяжким последствиям... Более того, оказалось, что пожарные выходы были заблокированы. Следствие проверяет информацию и о других нарушениях", – заявили в Следкоме РФ.

Правоохранителям стало известно, что сотрудник частного предприятия, получив сигнал о пожаре, отключил систему оповещения. Охранник считается пятым подозреваемым по делу, его пока не задерживали.

Правоохранительные органы сообщили о задержании четырех человек: технического директора компании-собственника здания, арендатора помещения, где предположительно начался пожар, а также сотрудника и руководителя организации, которая обслуживала пожарную сигнализацию.

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в российском Кемерово вспыхнул 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате, его причиной могло стать неосторожное обращение детей с огнем. 

По данным министерства чрезвычайных ситуаций России, число погибших в результате пожара достигло 64 человек.

"Медуза" сообщала, что в здании не сработала пожарная сигнализация, поэтому сотрудникам торгового центра пришлось самим оповещать посетителей. Некоторые из них оказались отрезаны от выходов, они прыгали из окон или выбирались на крышу, откуда их спасали пожарные.

По факту инцидента Следком РФ открыл уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса РФ.