$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Окончательные сроки денуклеаризации КНДР определит Ким Чен Ын – Помпео

Окончательные сроки денуклеаризации КНДР определит Ким Чен Ын – Помпео Помпео отметил, что пока экономические санкции против Северной Кореи отменять не будут
Фото: EPA

США уверены, что северокорейский лидер Ким Чен Ын по-прежнему привержен денуклеаризации КНДР, и надеются, что в ближайшие недели или месяцы будет достигнут "существенный прогресс" в этом направлении, сказал госсекретарь США Майк Помпео. 

Окончательные графики денуклеаризации Северной Кореи будут установлены лидером страны Ким Чен Ыном. Об этом в интервью Channel NewsAsia 3 августа сказал госсекретарь США Майк Помпео.

США уверены, что Ким Чен Ын по-прежнему привержен денуклеаризации, и надеются, что в ближайшие недели или месяцы будет достигнут "существенный прогресс" в этом направлении, сказал Помпео. 

Он подчеркнул, что КНДР давно не проводила запусков ракет или ядерных испытаний, и в США "очень рады этому".

Помпео также отметил, что пока экономические санкции против Северной Кореи отменять не будут.

12 июня в Сингапуре прошла встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. По итогам состоявшегося в этот же день американско-северокорейского саммита было подписано соглашение: Вашингтон пообещал предоставить КНДР гарантии безопасности, а Пхеньян подтвердил приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

13 июня Трамп заявил, что ядерной угрозы со стороны КНДР больше не существует

21 июня министр обороны США Джеймс Мэттис отметил, что Пхеньян еще не начал предпринимать шаги по реализации программы ядерного разоружения.

На переговорах в Пхеньяне 6–7 июля представители США и Северной Кореи создали рабочие группы, которые будут контролировать процесс денуклеаризации Корейского полуострова.

30 июля газета The Washington Post со ссылкой на источники в спецслужбах сообщила, что по данным американской разведки, КНДР продолжает строительство новых межконтинентальных ракет, которые могут достичь побережья США. 

3 августа в Сингапуре Помпео заявил журналистам, что продолжение работы над программой вооружений в Северной Корее противоречит обязательствам по денуклеаризации.