ООН: В 2015 году поступило 99 новых заявлений о сексуальных преступлениях со стороны миротворцев


Генеральный секретарь ООН предложил создать целевой фонд жертв насильников, который будет пополняться за счет добровольных взносов и зарплаты, удерживаемой с обвиняемых в совершении сексуальных преступлений.
В 2015 году поступило 99 новых заявлений о сексуальных преступлениях со стороны солдат иностранных войск, выявленных Организацией Объединенных Наций. 69 из них были совершены в странах, где развернуты миротворческие операции. Об этом говорится в докладе генерального секретаря ООН, передает пресс-центр организации.
В декабре 2015 года генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пообещал незамедлительно рассмотреть рекомендации независимой группы экспертов, которая заявила, что ООН не отреагировала должным образом на обвинения в сексуальных надругательствах над детьми в Центральноафриканской Республике (ЦАР). В заявлении речь шла о солдатах иностранных войск, которые действовали не под эгидой ООН.
Также продолжали поступать сообщения о случаях сексуальной эксплуатации и надругательств над несовершеннолетними со стороны военнослужащих многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР. В обвинениях говорилось о семи несовершеннолетних жертвах.
В связи с этим заместитель генерального секретаря ООН по полевой поддержке Атул Кхар представил доклад, в котором изложены рекомендации по защите местного населения от сексуальной эксплуатации.
По словам представителя ООН, в 2015 году 22 случая сексуальных надругательств произошли в ЦАР, 16 – в Демократической Республике Конго и девять – в Гаити. Он отметил, что ООН и ее партнеры должны оказать медицинскую и психологическую помощь жертвам.
"Генеральный секретарь ООН предложил создать целевой фонд для жертв. Он будет пополняться за счет добровольных взносов и за счет заработной платы, удерживаемой с тех, кто обвиняется в совершении сексуальных преступлений", – сообщил Кхар. По его словам, за счет лишения жалования солдат в фонд уже собрали $50 тыс.
Представитель ООН подчеркнул, что поступкам "голубых касок" не может быть оправдания, и пообещал, что Организация не потерпит таких действий.
В свою очередь, генеральный секретарь ООН обратился к государствам-членам с просьбой утвердить шестимесячный график завершения расследований по подозрениям в сексуальной эксплуатации. И предложил брать образцы ДНК военнослужащих воинских контингентов и полицейских подразделений, которых подозревают в совершении подобных действий.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
ЕС расширил санкции в отношении Северной Кореи
4 марта, 19.52
Мир
Украина отвергла предложение ООН признавать "документы", выданные боевиками
4 марта, 17.35
Война в Украине
4 марта, 17.20
Война в Украине
МИД: Киев тщательно изучит информацию ООН о нарушениях со стороны украинских силовиков на Донбассе
4 марта, 16.40
Война в Украине
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар