$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Варфоломееву освободили из плена, Краснова посадили под домашний арест. Главное за день G

Варфоломееву освободили из плена, Краснова посадили под домашний арест. Главное за день Варфоломеева освобождена после года в плену
Фото: Ирина Геращенко | Игорь Мосийчук / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных новостей четверга, 3 марта.

Варфоломеева освобождена из плена

Луганская журналистка Мария Варфоломеева освобождена из плена боевиков "ЛНР". Ее обменяли на двух задержанных украинскими силовиками: женщину, имя которой не разглашается, и 20-летнего гражданина РФ Ивана Горбунова, который с сентября 2014 года воевал в рядах террористической организации "ДНР". В Украине его осудили на 11 лет, но затем он был помилован президентом и отправлен на обмен. Варфоломеева попала в плен в январе 2015 года.

Украина не вступит в ЕС в ближайшие 20 лет

В ближайшие 20–25 лет Украина не сможет вступить в Европейский союз или НАТО, заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая в Гааге. Выступление Юнкера было посвящено грядущему референдуму в Нидерландах, на котором будет рассмотрен вопрос о ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. По словам президента Еврокомиссии, некоторые голландцы ошибочно считают, что Соглашение об ассоциации является первым шагом ко вступлению Украины в ЕС.

Сергеев и Йель

Бывший представитель Украины при ООН Юрий Сергеев договорился о сотрудничестве с Йельским университетом еще до того, как уволился из Министерства иностранных дел Украины, говорится в расследовании "Европейской правды". В частности, в Йельском университете изданию сообщили, что "официальное назначение и начало сотрудничества с послом Сергеевым началось в январе 2016 года", тогда как из МИД посол уволился в начале февраля.

Краснову избрали меру пресечения

Шевченковский районный суд Киева 3 марта избрал главе гражданского корпуса "Азов-Крым" Станиславу Краснову меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Перед этим СБУ предъявила ему подозрение в причастности к терроризму.

Крачковская умерла

Заслуженная артистка России Наталья Крачковская умерла в Москве в возрасте 77 лет. Несколько дней назад актрису госпитализировали в реанимацию. Врачи поставили предварительный диагноз "инфаркт миокарда" и оценивали состояние Крачковской как крайне тяжелое.

РФ отреагировала на продление американских санкций

Министерство иностранных дел России заявило, что "оставляет за собой право" ответить на продление американских санкций. "Вашингтону пора осознать бесперспективность его санкционной политики и опасность всего курса на конфронтацию с Россией. Со своей стороны оставляем за собой право на ответные меры, которые сочтем отвечающими российским интересам", – сказано в заявлении МИД.

Материалы по теме