$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ООН запретила входить в порты четырем судам, нарушившим санкции против КНДР

ООН запретила входить в порты четырем судам, нарушившим санкции против КНДР Корабли, которым запрещен вход в порты мира, зарегистрированы на Коморских островах, в Сент-Китс и Невис, а также в Северной Корее
Фото: ЕРА

Четыре судна, которые перевозили для КНДР запрещенные товары, несмотря на ограничительные меры, введенные мировым сообществом в отношении Северной Кореи, теперь не сможет принимать ни один порт мира.

ООН запретила четырем кораблям заходить в любой порт из-за нарушения ими санкций, введенных в отношении КНДР. Об этом сообщает ВВС.

Речь идет о кораблях Petrel 8, Hao Fan 6, Tong San 2 и Jie Shun, которые зарегистрированы на Коморских островах, в Сент-Китс и Невис, а также в Северной Корее. 

Координатор группы ООН по северокорейским санкциям Хью Гриффитс назвал такой шаг беспрецедентным, однако необходимым, потому что, по его данным, суда перевозили запрещенные товары.

По словам Гриффитса, вступивший в силу запрет не влечет за собой замораживание активов или запрет на перемещение по морю.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия. Последнее – 3 сентября этого годаГосударственное агентство КНДР ЦТАК сообщило, что в стране разработали водородную бомбуЗа последние два месяца Северная Корея провела несколько пусков баллистических ракет.

В ответ Совет Безопасности ООН 11 сентября принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи, установив запрет на экспорт северокорейского текстиля, а также жесткие лимиты на поставку в страну нефтепродуктов, в частности, сырой нефти и конденсатов.

18 сентября стало известно, что после введения санкций цены на бензин выросли в КНДР на 45%, а на дизельное топливо – на 61,5%.

20 сентября агентство Reuters сообщило, что Северная Корея обходит международные санкции с помощью российских портов.

26 сентября новые санкции ввел минфин США.