$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Оправдывать мобилизацию, милитаризацию и наглые обстрелы населения Украины". В ОП прокомментировали стрельбу в Crocus City Hall

"Оправдывать мобилизацию, милитаризацию и наглые обстрелы населения Украины". В ОП прокомментировали стрельбу в Crocus City Hall Подоляк назвал три причины, почему стрельба в Подмосковье не связана с Украиной
Фото: president.gov.ua

Стрельба в Crocus City Hall в российском Подмосковье, жертвами которой стали, по некоторым данным, 40 человек, к Украине отношения не имеет. Об этом в Telegram заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Давайте зафиксируем – Украина абсолютно точно не имеет никакого отношения к этим событиям. Во-первых, потому, что у нас есть полноценная, полномасштабная, огромная, интенсивная война с российской регулярной армией и с Российской Федерацией как страной. И безотносительно ко всему все будет решено именно на поле боя", – сказал он.

По словам советника главы ОП, "для Украины важно провести эффективные боевые действия, наступательные действия для того, чтобы уничтожить российскую регулярную армию и таким образом закончить эту войну".

"Во-вторых, Украина никогда не использовала террористические методы ведения войны, терроризм как метод, в отличие от РФ", – подчеркнул Подоляк.

Он напомнил, что "в новейшей российской истории неоднократно были прецеденты, когда использовались те или иные теракты против россиян для оправдания определенных геноцидных действий России против той или иной этнической группы".

Подоляк упомянул теракт в многоэтажке в Москве на Каширском шоссе в сентябре 1999 года (жертвами взрыва стали 124 человека) и теракт в Москве в октябре 2002 года в театре, где показывали мюзикл "Норд-Ост" (погибли, по разным данным, от 130 до 174 человек).

Третьим моментом представитель ОП указал озвученные Западом еще 9 марта предупреждения "о возможности проведения терактов, которые будут использованы для пропагандистских или каких-либо других действий РФ, чтобы продолжать оправдывать масштабную мобилизацию, милитаризацию и абсолютно наглые геноцидные ракетные обстрелы гражданского населения Украины".

Контекст

22 марта в концертном зале Crocus City Hall в Красногорске Московской области страны-агрессора РФ на концерте группы "Пикник" произошла стрельба, жертвами которой стали, по сообщениям росСМИ, стали 40 человек, еще более 100 ранены. По информации пропагандистских СМИ, в партер концертного зала "ворвались люди в камуфляже, как минимум трое, открыли стрельбу из автоматического оружия", после чего "бросили гранату или зажигательную шашку, в результате начался пожар".

О том, что что в ближайшие двое суток в столице страны-агрессора могут произойти события экстремистского характера, более двух недель назад предупреждало посольство США в России. Предупреждением от США поделилось правительство Великобритании. Британский МИД рекомендовал соотечественникам воздержаться от поездок в Россию.

В Белом доме 22 марта заявили, что не видят никаких признаков причастности Украины к стрельбе в концертном зале Crocus City Hall.