$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Орбан похвалил Грузию за умение "жить в тени России". Гарибашвили в ответ назвал венгерского премьера "боевым христианином"

Орбан похвалил Грузию за умение "жить в тени России". Гарибашвили в ответ назвал венгерского премьера "боевым христианином" "У Грузии можно поучиться, как маленькая страна должна умудряться жить в тени России", – сказал Орбан
Фото: ЕРА
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на ежегодной Консервативной конференции политических действий (CPAC) в Будапеште похвалил Грузию и заявил, что у нее многому можно научиться в отношениях с Россией. Об этом 4 мая пишет грузинский телеканал Rustavi2.

По словам Орбана, у премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, который также приехал на конференцию, получается "сохранять ценности своей страны".

"Я вижу в зале некоторых коллег, вижу людей, которых я особенно ценю. Вот премьер-министр из Грузии, мы можем многому у него научиться, как маленькая страна должна умудряться жить в тени России, сохраняя ценности своей страны. В этом очень ценятся его знания. Желаю вам успехов", – сказал глава венгерского правительства.

Гарибашвили в ответ назвал Орбана "боевым христианином" и пообещал, что тоже будет бороться за традиционные ценности и защищать "большинство от ЛГБТ-меньшинства", пишут "Новости Грузия".

"Мы не поддержим попытку меньшинства использовать агрессивную пропаганду для изменения ценностей, которые большинство нашего населения считает установленными Богом. Венгерскому народу очень повезло, что в эту трудную эпоху у него есть такой мудрый и дальновидный национальный лидер, который... стоит на страже фундаментальных ценностей и является поистине образцовым политиком, боевым христианином", – сказал Гарибашвили.

Контекст

Euronews пишет, что, принимая у себя европейскую версию американской консервативной конференции CPAC, Венгрия стремится укрепить свою роль лидера ультраправых во всем мире.

Среди приглашенных на нее есть праворадикалы из Еросоюза, в том числе Герберт Кикль из австрийской Партии свободы и Андрей Бабиш из Чешской Республики, а также американские знаменитости правого толка, такие как недавно уволенный ведущий Fox News Такер Карлсон, который обратится к участникам конференции по видеосвязи.