$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Осужденный российский блогер, писавший об угрозах детям силовиков, проиграл кассацию

Осужденный российский блогер, писавший об угрозах детям силовиков, проиграл кассацию Однажды ребенок полицейского, разгонявшего митинг, может не прийти из школы, написал блогер
Фото: ЕРА (архив)

Приговор суда в отношении российского блогера Владислава Синицы, получившего пять лет колонии за "экстремистский" твит, оставлен в силе.

Второй кассационный суд общей юрисдикции в Москве 29 января отклонил жалобу на приговор блогеру Владиславу Синице, получившему пять лет колонии за пост в Twitter об опасности, угрожающей детям российских силовиков. Об этом сообщает "РИА Новости".

Приговор суда первой инстанции и апелляционное определение Мосгорсуда оставлены без изменений.

В кассационной жалобе адвокат указывал, что суд неправильно квалифицировал действия Синицы и вынес ему слишком суровый приговор. Высказывания блогера носили гипотетический, абстрактный характер, отметил защитник, попросивший направить дело на новое рассмотрение.

Синица, который участвовал в заседании по видеосвязи из колонии, утверждал, что среди его подписчиков нет агрессивных людей, склонных к деструктивным действиям.

Прокурор назвал приговор законным, а слова Синицы "подсказкой для противоправных действий в отношении детей сотрудников правоохранительных органов".

Пресненский суд Москвы 3 сентября 2019 года приговорил Синицу к пяти годам колонии общего режима за экстремизм. В своем твите 31 июля блогер рассуждал о деанонимизации силовиков, участвовавших в разгоне протестных митингов в Москве, и последствиях, с которыми могут столкнуться их семьи. В частности, в твите говорилось, что дети этих правоохранителей могут "однажды не прийти из школы".