$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Освобожденный из плена талибов канадец рассказал, что боевики убили его дочь и изнасиловали жену

Освобожденный из плена талибов канадец рассказал, что боевики убили его дочь и изнасиловали жену Бойл прибыл в Канаду
Скриншот: cbc.ca

Супруги Джошуа Бойл и Кейтлан Коулман попали в плен боевиков "Талибана" в 2012 году, когда помогали крестьянам в отдаленных районах Афганистана, подконтрольных террористам.

Освобожденный из плена группировки "Талибан" канадец Джошуа Бойл вечером 13 октября рассказал журналистам в Торонто о пребывании в плену у боевиков, сообщил телеканал СВС.

Бойл и его жена американка Кейтлан Коулман попали в плен в октябре 2012 года в Афганистане. Женщина в тот момент была беременна. По словам канадца, они помогали крестьянам в отдаленных районах страны, подконтрольных талибам.

Боевики группировки "Гаккани" удерживали супругов в течение пяти лет. За это время у них родилось четверо детей: двое мальчиков и две девочки. Бойл заявил, что одну девочку террористы убили, отомстив за отказ выполнить некое "предложение". Также террористы изнасиловали его жену.

Семью освободили пакистанские военные 11 октября благодаря данным американской разведки, когда террористы перевозили заложников на другое место содержания в Пакистане.

После возвращения в Канаду Бойл заявил журналистам, что сейчас основная его цель – создать настоящий дом для детей.

Издание Ottawa Citizen отмечает, что до брака с Коулман Бойл в течение года был женат на сестре заключенного из Гуантанамо Омара Кадра по имени Зайнаб. Для последней это был третий брак, на предыдущей ее свадьбе в Афганистане в качестве гостя присутствовал основатель и "Аль-Каиды" Усама бен Ладен. Канадец также активно интересовался исламистским терроризмом.