$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Отбывавшего срок экс-охранника Ахмата Кадырова нашли мертвым – адвокат

Отбывавшего срок экс-охранника Ахмата Кадырова нашли мертвым – адвокат Тунтуев свою вину не признал
Скриншот: ГТРК Дон-ТР / YouTube

Сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний утверждает, что бывший охранник первого президента Чечни Ахмата Кадырова Аюб Тунтуев, который отбывал наказание в колонии в российском Владимире, покончил жизнь самоубийством, отметил адвокат Тагир Шамсудинов.

Бывшего сотрудника службы безопасности первого президента Чечни Ахмата Кадырова Аюба Тунтуева нашли мертвым в колонии №6 во Владимире, где он отбывал наказание за теракт. Об этом "Медиазоне" сообщил 12 марта адвокат Тагир Шамсудинов.

По его словам, информацию озвучил по телефону сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

"Последний раз я навещал в колонии Аюба Тунтуева два месяца назад. Сегодня мне позвонили, сказали, что он совершил самоубийство, и бросили трубку", – сказал Шамсудинов.

Адвокат подчеркнул, что с 2015 года, когда Тунтуева этапировали в колонию во Владимире, он сообщал об угрозе для его жизни.

"С его слов, сотрудники колонии ему говорили: "Ты живьем не выйдешь, ты труп", – отметил он.

Тунтуева в 2008 году приговорили к 24 годам лишения свободы по делу о теракте в селе Знаменское в Чечне в мае 2003 года. Тогда трое смертников, включая двух женщин, подорвали КамАЗ со взрывчаткой возле здания ФСБ, погибли, по официальным данным, 59 человек, ранения получили более 200.

В 2017 году срок Тунтуева увеличили на 11 месяцев. Экс-охранника Кадырова признали виновным в нападении на военных в 2000 году в Чечне.

Свою вину Тунтуев не признал ни в одном из этих дел.