$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дочь Сущенко показала новые рисунки отца, сделанные в российской колонии

Дочь Сущенко показала новые рисунки отца, сделанные в российской колонии Сущенко приговорили в РФ к 12 годам колонии строгого режима
Фто: Mark Feygin / Twitter

Содержащийся в российской колонии украинский политзаключенный Роман Сущенко нарисовал пейзаж с Киево-Печерской лаврой, букет цветов и два автомобиля, отметила его дочь Юлия Сущенко.

Украинский журналист Роман Сущенко, которого Россия содержит в колонии якобы за шпионаж, передал родственникам свои рисунки. Об этом 18 января в Facebook сообщила дочь политзаключенного Юлия Сущенко.

"Получили от нашего Романа Сущенко новые рисунки из колонии в Кировской области. Символический зимний пейзаж с Киево-Печерской лаврой (бумага, карандаш, ручка гелевая, шариковая, пастель), "Букет цветов" (бумага, пастель) и два автомобиля для брата (бумага, ручка гелевая, карандаш, пастель)", – написала она.

Дочь Сущенко назвала рисунки, "как всегда, непревзойденными".

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

8 октября стало известно, что журналиста этапировали в исправительную колонию №11 в Кировской области России.

Рисунки Сущенко передавал из мест заключения регулярно. Это позволило в декабре 2018 года открыть выставку его работ в Брюсселе. Были выставлены рисунки, выполненные журналистом в московском СИЗО "Лефортово" за два года.